Saturday, June 26, 2010

Une mannière d'apprendre le subjonctif imparfait - LES INVASIONS BARBARES - SCENARIO

Ecran Noir - Actualité- LES INVASIONS BARBARES - SCENARIO

En peu vieux comme actualité... Mais je me souviens de ce dialogue d'avoir vu le film y a des années déjà. On dirait une manière québécoise d'apprendre le subjonctif imparfait.

 On peut même trouver une photo du Pompée un question, pour plus d'effet comique: M. Faure était, parait-il, nettement plus imposant comme président de la République. À chaque époque ses conservateurs. 

Friday, June 25, 2010

Радзиховский и другие: Ежедневный Журнал: Не так все просто

"Ces grands corps sont trop malaisé à rélever étant abattues, ou même à retenir étant ébranlés, et leur chutes ne peuvent être que très rudes."
Descartes, Discours de la Méthode

Вот Леонид Радзиховский: Ежедневный Журнал: Не так все просто

которому отвечают Рыклин и Буклемишев:

Ежедневный Журнал: Это ловушка! Ответ Леониду Радзиховскому
Ежедневный Журнал: За флажки

Вот мне тоже не нравится, как пишет Радзиховский. Неряшливо как-то, другого слова не подберу. К спорному - мало сказать! - тезису, приплетет еще более спорный (к утверждению о том, что выступать за честные выборы не стоит - рассуждения о семейственности в политике в Штатах и прочих местах, "чужие здесь не ходят"), стиль какой-то рваный, и некоторые слова, для убедительности, надо думать, написаны большими буквами. То ли кричит, то ли Caps Lock западает. Сказавши это, скажу, что Р. высказал мысль, от которой не так-то просто отмахнуться - чего ж больше хотеть от статьи? Вот, один попробовал отмахнуться, другой... Еще, наверное, будут пробовать. Я не буду пересказывать полемику: с такими авторами нет нужды - сами лучше написали.

Есть, однако, одна вещь, о которой не упомянули ни Л.Р., ни его критики. И это такая большая вещь, что ее отсутствие производит впечатление чего-то нарочитого; вроде как у Толкина герои не хотели поминать самое имя Саурона. Дело, по-моему, в том, что в России уже была такая ситуация, когда свергнутая власть сменялась чем-то много худшим, и не сразу, а после многих лет кровавого хаоса, как это было с Гражданской войной, где, по замечанию Алданова, "матросы воевали с украинцами, большевики - с добровольцами" - все против всех, или почти, при полном смешении понятий. Как у Декарта: "эти (государственные) тела слишком тяжело восстановить после падения, или даже удержать от падения, когда они потрясены; падение же их не может не быть ужасно".

Ведь было уже: всем была плоха царская власть, и интеллигентные кадеты не могли вполне отмежеваться от террористов - тоже, мол, жертвы деспотизма, свергнем деспота - разберемся... Радзиховский-то прав кое в чем. Вполне представима такая ситуация, при которой про Путина с Медведевым будут вспоминать как об упущенном шансе. Но и другие тоже правы: тандем все делает для того, чтобы пар из сегодняшнего свистка пошел на завтрашний взрыв; поэтому тянуть время также опасно, как раскачивать лодку.