Friday, July 16, 2010

Денис Драгунский: Пир мудрецов на острове Кенгуру :: Частный Корреспондент

Пир мудрецов на острове Кенгуру :: Частный Корреспондент

Вот мне обычно нравится, как пишет Денис Драгунский, даже когда мне не интересно то, о чем он пишет: он пишет просто, и просто пишет то, что хочет сказать. Редкое такое состояние ума. А вот эта статья, как и та, на которую она отвечает, крайне не нравится. И, я думаю, дело в том, что просто выбрали неудачный предмет для игр, подмигиваний и шуток. То есть, если кого прикалывает, то - на доброе здоровье, и больших творческих успехов. Однако как обе статьи, так и комментарии граждан, оставляют совершенно определенное впечатление, а именно: та сцена, вокруг которой философы, в лучших традициях, разводят треп, переходящий в стеб, переходящий в что-то серьезное, не смешна и портит дело; это сцена глумления гопников над прохожим в подворотне, и беспокойство, которое ситуация, по понятным причинам, вызывает у обоих авторов, заставляет их видимым образом перебарщивать. Дело-то, на самом деле, при всем трагизме, не стоит выеденного яйца: нечего, как говорил кое-кто по другому поводу, на говне пенки снимать. Ничего нового и значительного в подворотне не происходит, и ничему эта ситуация не учит: сумерки морали.

Дмитрий Быков на "Эхе Москвы"

Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Особое мнение / Пятница, 16.07.2010: Дмитрий Быков

Люблю стихи Быкова. И некоторые места в прозе. А вот выступления на радио, как выясняется, не люблю. Хотя и тут сказывается талант. Взять хотя бы мысль о том, что будущий Ленин ходит среди нас, никому не известный кроме узкого круга товарищей по борьбе. Ему сейчас лет сорок. Он решителен и бескорыстен. Он, скорее всего, националист.

А вот вечные эти попытки навязывать действительности сюжет... Даже удивительно, что человек, пишущий такие стихи, занимается этим. Правда, может быть, ему вообще безразлична действительность, а важен сюжет, и он прикалывается?