Tuesday, March 31, 2009

Русский Журнал как говномер

Вот Русский Журнал пишет о "банкротстве": "... Однако распад украинской государственности сегодня происходит настолько стремительно, что даже авторитарное правление скоро запоздает: взять под контроль протест недовольных окружающим бардаком людей можно будет только в каждом регионе по отдельности. В каждом из них появятся свои собственные политические лидеры, которые не обязательно будут приняты соседями. При таком развитии событий мы вряд ли увидим Украину в своих прежних границах. ".

Все-таки удивительная интенсивность чувств и страстность. Прямо какая-то мастурбация... Уж, близок, близок миг "распада украинской государственности". Еще чуть-чуть...

А вот страшнее -- документ 1939-го года:"... Развал польского государства создал в Польше положение, требующее со стороны советского Правительства особой заботы в отношении безопасности своего государства. Ибо Польша стала удобным полем для всяких случайностей и неожиданностей, могущих создать угрозу для СССР.
Вместе с тем "Советское правительство считает своей священной обязанностью подать руку помощи своим братьям-украинцам и братьям-белоруссам, населяющим Польшу". "


Что в РЖ последние годы много очень неприличного, это, увы, факт... Эх, а когда-то! Кто еще помнит "Бессрочную ссылку"?

Однако этот журнал прекрасно, мне кажется, подходит теперь на роль "говномера". И показывает он теперь имперское сознание, осмысление современных событий в терминах позапрошлого века (вот ведь даже расширение Евросоюза иначе, как экспансией, не называют, и мужественно преодолевают все логические трудности -- мол, экспансия такая, без армии, с минимумом затрат...). Что ж, выходит, "клеветники России" были правы? Думаю, нет -- где угодно можно найти какие угодно тенденции, которые возобладают, если не повезет. В конце концов, можно сопоставить лозунги современного французского Национального Фронта с лозунгами Петэна; сам Петэн, в свою очередь -- и в свое время -- непременно бы сказал, что вся французская история и культура вела к его "национальной революции", и т.д. в глубь веков. Всякий хочет подверстать всю культуру к заголовку своей сегодняшней газеты. Тут дело в шансе. Современное русское правительство страшно не столько само по себе, сколько тем, что оно повышает шансы таких маргиналов (уже и не маргиналов...), воспитывая электорат, который на следующем витке вполне может сделать все эти грёзы реальностью.

Что ж покажет мир в ответ на показания нашего прибора? А ничего, наверное. И своих проблем полно, и провидцы повывелись, если когда и водились.

No comments: